Full Details for Lot 26

Auction 738, Lot # 26

SUSANA SIERRA
Sin título
Firmada y fechada 78.
Mixta sobre tela.
Presenta craqueladuras propias de la técnica con la que está elaborada.
(N. Ciudad de México, 1942 - )
Estudió historia del arte en Italia y Francia de 1964 a 1966 y pintura con Roger Von Gunten de 1970 a 1972. Posteriormente estudió artes visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas (de 1972 a 1975).
Ha sido becaria del Sistema Nacional de Creadores de Arte FONCA-CONACULTA y de la Fundación Pollock-Krasner, Nueva York.
Su obra forma parte de importantes colecciones como la del Metropolitan Museum, Nueva York; Museo de Arte Moderno, ciudad de México; Museo Rufino Tamayo, ciudad de México; Museo de Arte Moderno, Bogotá, Colombia; Museo de Nagoya, Japón; entre otros.
100.5 x 90 cm
Estimado $20,000-30,000